суббота, 12 февраля 2022 г.

Какие темы поднимает В.Г. Короленко в повести "В дурном обществе"?

 Тема детства является ключевой для данной истории, так как основной сюжет построен вокруг жизни детей.

Тема доброты ясно отслеживается на протяжении всей сюжетной линии. Герои проявляют заботу и доброту по отношению друг другу.
Тема сострадания находится близко к теме доброты. Особенно это проявляется в сцене, в которой Вася идет на риск, отдавая Марусе куклу.
Тема дружбы также затронута в повествовании рассказа. Сначала Вася бесцельно бродит по городу один, но в один прекрасный день он знакомится с Вальком и Марусей. Мальчик впервые почувствовал, что нашел родственные души и жизнь его преображается.
Важные проблемы

На первом месте стоит проблема социального и классового неравенства. Четко прослеживается негативное отношение к беднякам людей с большим и средним достатком.
Проблема сложного переживания утраты заметна в примере с отцом. Тот тяжело переживает кончину жены и это отражается на отношениях с сыном.
Острая проблема равнодушия людей не осталась без внимания. Жители и правительство городка не содействовали бедному населению. Равнодушие стало причиной смерти Маруси, ведь лекарств у бедняков не было.
Проблема предрассудков также прослеживает в рассказе, ведь люди относились ко всем нищим одинаково плохо, считали их ворами и людьми третьего сорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий