среда, 9 февраля 2022 г.

Характеристика героев ( Короленко "В дурном обществе")

 Характеристика Васи

Природная любознательность мальчика толкает его изведывать незнакомые опасные места. Герой обладает незамутненным взглядом на жизнь, он не склонен к предрассудкам, поэтому не обращает внимание на социальный статус своих друзей. Вася добрый и отзывчивый паренёк, которому не чужды такие качества как сострадание и забота. Он демонстрирует их, принося заболевшей Марусе куклу своей сестры несмотря на риск. Ребенок радуется дружбе с обездоленными нищими, но в то же время страдает от холодности отца и одиночества внутри семьи.

Характеристика Вали

Парнишка, несмотря на свой юный возраст достаточно силен и смышлен. Он немало раз делал взрослые выводы, например, справедливо приравнял к настоящему воровству ситуацию, где человек берет вещи и еду без спроса у родителей. Также Валек ответственный и заботливый малый, он всегда переживал за Марусю и старался за ней приглядывать. По началу Валек кажется жестким и задиристым, но по мере развития сюжета становится все более заметно, какое него доброе открытое сердце.

Характеристика Маруси

Маруся – спокойная сдержанная и немного странная девочка. Малышка практически не видела радости в жизни. Однако кукла, подаренная Васей, делает ее немного счастливее и улыбчивее на короткое время. Условия в подземелье совершенно непригодны для жизни в нем ребенка и в конце концов это негативно сказывается на здоровье несчастной девочки.

Характеристика Тыбурция

Пан Тыбурций – предводитель «дурного общества». Умный и рассудительный герой является настоящим примером, на которого равняются все дети подземелья. Он обладает отменной интуицией, безошибочно определяет, кому довериться можно, а кому верить не стоит. Кроме того, именно благодаря Тыбурцию отец примеряется с Васей.

Характеристика судьи

Мнение об отце главного героя у читателя складывается неоднозначное. С одной стороны, он настоящий профессионал своего дела и настолько хорошо справляется с задачами, что даже Тыбурций хорошо отзывается о его работе. С другой стороны, отец не интересуется жизнью сына и не понимает, что мальчик тоже переживает утрату матери. Только спустя продолжительное время он пытается примириться с сыном и наладить отношения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий