суббота, 5 февраля 2022 г.

В.Г.Короленко. Повесть "В дурном обществе"

 История Владимира Короленко «В дурном обществе», является одним из самых популярных произведений своего жанра. Трогательный рассказ заставляет читателя сопереживать героям и оставляет достаточно пространства для


размышлений после прочтения.

История создания

В связи с радикальными политическими взглядами, писателя наказывают ссылкой в Якутию. За время пребывания и пересылок, Владимир Короленко сполна проникся людьми, чья жизнь проходила в бедности и нищете.
Именно там с 1881 по 1885 года было написано произведение «В дурном обществе», также известное по названию «Дети подземелья». Прототипами многих героев рассказа стали обычные люди, с которыми Короленко был знаком в жизни. Судья имеет большую схожесть с отцом писателя, а местечко Княжье-Вено похоже на Ровно – город, где родился и вырос писатель.

Жанр повествования

Произведение полностью соответствует жанровым особенностям повествования характерного для рассказа. Объем текста не слишком большой, в то же время короткий для повести. Название рассказа в точности отражает разворачивающиеся события в книге. Творец описал все происходящее в городке Княжье-Вено как есть, без романтизации или приукрашивания. Короленко не делит героев на хороших и плохих, он описывает каждого героя с разных сторон. Из этого можно сделать вывод, что рассказ написан в реалистическом стиле.

Название

Название предельно ясно передает суть произведения. Читатель сразу понимает, что речь пойдет о жизни среди людей низшего социального уровня.
Однако мораль произведения состоит в другом. Вася, приходится сыном высокопоставленного судьи, но примыкает к обществу детей подземелья. Спустя некоторое время, читатель наблюдает, как от мальчика отворачиваются многие люди из среднего класса, в то время как бедняки принимают парнишку «за своего».
Горожане опасались нищих и нарекли их «дурным обществом». Однако в отличие от людей высокого статуса, бедняки никого не осуждали и не отворачивались от людей.

Композиция

События в рассказе идут в хронологическом порядке, поэтому повествование является линейным. История рассказывается героем в прошедшем времени, из этого следует вывод, что форма выражения выстроена на ретроспекции.

Суть повествования

Повествование ведется от лица сына судьи – Васи. Однажды он знакомится с нищими ребятами – Валеком (9 лет) и Марусей (4 года). Они принадлежат к «дурному обществу», главарем которого выступает пан Тыбурций. Тот, в свою очередь, заботился о ребятишках и следил, чтобы они не умерли с голоду. Жители городка считали, что у детей подземелья лишь одна дорога – воровство и преступность, что хоть как-то поможет им прокормиться.
Тем не менее, мальчика это нисколько не отпугнуло, и он стал все чаще наведываться к новым друзьям. Тыбурций знал, что Вася из приличной семьи, но не стал препятствовать дружбе ребят.
Внезапно Маруся заболевает и с каждым днем состояние девочки ухудшается. Вася решается попросить куклу у сестры, чтобы хоть немного порадовать подругу. Малышка радуется подарку, и ее состояние ненадолго улучшается. Дома Васю начинают подозревать в воровстве и запрещают выходить на улицу. Тем временем, отец переживает смерть любимой жены, с горя срывается на ребенка и на помощь ему приходит Тыбурций. Впоследствии отец узнает, что Вася отдал куклу больной девочке, смягчается и мирится с сыном.
Позже лидер сообщества рассказывает мальчику, что Маруся не смогла поправиться. Вася направляется в подземелье, чтобы проститься с подругой, а позже передает Тыбурцию деньги и предупреждает мужчину, что ему стоит уехать из Княжье-Вено. Спустя некоторое время все участники сообщества пропадают. Герой продолжает отбивать оставшихся бедняков от хулиганов и вместе с сестрой Соней, время от времени приходит на могилу Маруси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий