воскресенье, 28 октября 2012 г.

ПЕРВОЕ СЛОВО - КАРАНДАШ

Видимо, Пабло родился художником - его первое слово было PIZ, сокращенное от LAPIZ (карандаш по-испански). Отец, художник и профессор искусств, дал ему художественное образование начиная с возраста 7 лет. Когда сыну испонилось 13 лет, он поклялся отказаться от рисования, потому что увидел, что тот превосходит его в этом искусстве.
Первый рисунок
c6ad6691.jpgВ возрасте 9 лет Пикассо нарисовал свой первый законченный рисунок - Le picador, изображающий всадника на лошади, участвующего в бою быков. Первый "академическую", то есть совсем взрослую картину, Пабло закончил в возрасте 15 лет. Называется она First Communion, и изображает его отца, мать и сестру возле алтаря.
Без сомнения, Пикассо был гениальным учеником, намного превосходящим своих одноклассников, которые были на 5-6 лет его старше. Но он очень раздражался, когда преподаватели указывали ему, что делать, и в результате часто находился "под арестом". В школе, где он учился, Пабло часто помещали в особый изолятор - "calaboose". Это была комната с белыми стенами и скамейкой, чтобы сидеть и размышлять о своем поведении. Будущий художник использовал такое "заточение" для рисования, где его никто не отвлекал. По словам художника, он хотел бы никогда не выходить из этой комнаты, и рисовать, рисовать...
Первая работа

Первый контракт Пикассо подписал с продавцом картин Pere Menach в Париже, что приносило ему 150 франков в месяц (около 750$ на сегодняшний день)
Пикассо украл Мону Лизу?

Вообще-то нет, но в 1911 году, когда известная картина была украдена из Лувра, полиция арестовала друга Пикассо, поэта Guillaume Apollinaire. Он указал на Пабло как виновника, после чего Пикассо тоже допросили. К счастью, информация не подтвердилась. Такой вот "верный" друг...
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий