вторник, 24 ноября 2020 г.

Домашнее задание одиннадцатиклассникам. Задание 17

 За­да­ние № 17
Скачать работу можно ЗДЕСЬ

№ 1. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых

в пред­ло­же­ни­ях долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Птицы (1) вы­би­рая себе (2) спут­ни­ков жизни (3) при­да­ют боль­шое зна­че­ние от­тен­кам опе­ре­ния. И если у пер­на­то­го ка­ва­ле­ра нет (4) при­су­щей его со­бра­тьям(5)  ша­поч­ки, то шансы по­лу­чить бла­го­склон­ность от не­ве­сты не­ве­ли­ки.

№ 2. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 От­ва­жен был пло­вец (1) ре­шив­ший­ся в такую ночь (2) пу­стить­ся через про­лив (3) на рас­сто­я­ние два­дца­ти верст, и важ­ная долж­на быть при­чи­на (4) его к тому по­бу­див­шая!

№ 3. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 При­влечённые за­па­хом (1) цве­ту­щей в парке (2) ака­ции (3) мы оста­но­ви­лись (4) на­сла­жда­ясь аро­ма­том.

№ 4. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Пер­вая вы­став­ка пе­ре­движ­ни­ков (1) от­крыв­ша­я­ся в 1871 году (2) убе­ди­тель­но про­де­мон­стри­ро­ва­ла су­ще­ство­ва­ние в жи­во­пи­си (3) скла­ды­вав­ше­го­ся на про­тя­же­нии 60-х годов (4) но­во­го на­прав­ле­ния.

№ 5. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Ров­ный белый свет улич­но­го фо­на­ря (1) на­пол­няя ком­на­ту (2) при­чуд­ли­вы­ми бли­ка­ми (3) при­да­вал зим­не­му пей­за­жу (4) по­ра­зив­шее нас (5) оча­ро­ва­ние.

№ 6. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Сова ух­ну­ла (1) на­ру­шив ти­ши­ну ноч­но­го леса (2) и (3) за­хло­пав кры­лья­ми (4) по­ле­те­ла во тьму.

№ 7. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Земля (1) раз­мяк­шая под дождём (2) под­да­ва­лась ло­па­те легко, ход по­лу­чал­ся ши­ро­ким, и в него (3) за­хва­ты­вая с собой ку­соч­ки пре­лых ли­стьев (4) по­тек­ла вода.

№ 8. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Ста­рич­ки при­ня­лись об­суж­дать по­след­ние со­бы­тия (1) зна­чи­тель­но под­жи­мая губы (2) и (3) об­ме­няв­шись мне­ни­я­ми (4) стали пить чай.

№ 9. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Я без осо­бо­го труда до­тя­нул­ся до перил (1) по­кры­тых слоем пыли (2) и (3) убе­див­шись в их надёжно­сти (4) стал мед­лен­но под­ни­мать­ся по лест­ни­це.

№ 10. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Ре­бя­та из на­ше­го клас­са стол­пи­лись около школь­ной огра­ды (1) что-то об­суж­дая (2) и я (3) за­ин­те­ре­со­ван­ный (4) подошёл по­бли­же.

№ 11. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Спо­кой­ная ве­ли­ча­вая река с точ­ка­ми лодок и их про­па­да­ю­щи­ми сле­да­ми рас­сти­ла­лась между бе­ре­га­ми и ухо­ди­ла вперёд (1) сжи­ма­ясь меж гро­мад­ны­ми усту­па­ми скал (2) и затем ис­че­за­ла (3) в ярко зе­ле­не­ю­щих (4) до­ли­нах.

№ 12. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Ста­ри­ка ра­до­вал и обнадёживал (1) рано проснув­ший­ся в де­воч­ке (2) ин­те­рес ко всем про­фес­си­ям (3) вхо­див­шим (4) в круг от­цов­ских дел и пред­при­я­тий.

№ 13. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Во­круг од­но­го из сто­лов сби­лись в кучу (1) следя в жад­ном мол­ча­нии за ру­ка­ми бан­комёта (2) де­сять или две­на­дцать иг­ро­ков с блед­ны­ми и из­мя­ты­ми ли­ца­ми (3) ка­зав­ши­ми­ся со­всем мёрт­вы­ми (4) при сла­бом утрен­нем осве­ще­нии.

№ 14. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 В лучах солн­ца роща оза­ря­лась, слов­но в ней всё улы­ба­лось, тон­кие ство­лы берёз (1) при­ни­мав­шие от­блеск бе­ло­го шёлка (2) были ещё влаж­ны­ми от дождя, пест­ре­ли и за­го­ра­лись чер­вон­ным зо­ло­том (3) ле­жав­шие на земле (4) ли­стья.

№ 15. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Фёдор Ива­но­вич вошёл ко мне в ка­би­нет, что-то спро­сил и тут же (1) не до­жи­да­ясь от­ве­та (2) подошёл ко мне и бес­це­ре­мон­но за­гля­нул в (3) ле­жав­шую пе­ре­до мной (4) книгу.

№ 16. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры в по­ряд­ке воз­рас­та­ния, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Поэт, ко­то­рый умеет поль­зо­вать­ся всей энер­ги­ей слова (1) на­коп­лен­ной ве­ка­ми (2) спо­со­бен вол­но­вать и по­тря­сать души (3) легко и про­сто со­че­тая (4) всего не­сколь­ко слов.

№ 17. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все цифры в по­ряд­ке воз­рас­та­ния, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Ши­пов­ник (1) по­кры­тый мно­же­ством ост­рых игл (2) стоял на опуш­ке (3) по­вер­нув­шись боль­ши­ми цве­та­ми (4) к солн­цу.

№ 18. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Сне­жок (1) вы­пав­ший ночью (2) и та­ю­щий у нас на гла­зах (3) де­ла­ет не­да­ле­ко рас­по­ло­жен­ный холм (4) ещё более скольз­ким.

 № 19. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Боец (1) быст­ро под­хва­тив ружьё (2) и (3) вло­жив ногу в узкое стре­мя (4) сел в седло

№ 20. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 Со­зда­те­ля­ми про­из­ве­де­ний, как пра­ви­ло, ано­ним­ных, в Древ­ней Руси вы­сту­па­ли (1) ис­крен­не за­бо­тив­ши­е­ся о судь­бах своей ро­ди­ны (2) люди (3) мыс­лив­шие (4) во все­лен­ских мас­шта­бах.

№ 21. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 У ни­зень­кой по­лу­от­кры­той двери дре­мал (1) опи­ра­ясь (2) на ружьё (3) сол­дат (4) оде­тый в мун­дир Пре­об­ра­жен­ско­го полка и тре­угол­ку.

№ 22. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 За полем (1) за­се­ян­ным (2) толь­ко что за­цвет­шею (3) рожью (4) вид­не­лась не­боль­шая де­ре­вень­ка.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий