пятница, 22 апреля 2016 г.

Готовимся к ЕГЭ. Задание 17.

Видеоурок по теме "Вводные слова"


Готовимся к ЕГЭ. Вводные слова

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

    1. Вам (1) по-моему (2) следует (3) всё-таки (4) проконсультироваться перед проведением эксперимента с работниками лаборатории. 


    2. Алексей Николаевич (1) по слухам (2) не смог поладить с новым руководством и теперь (3) наверняка (4) будет уволен. 

    3. Диалог с общественностью по вопросам изменения системы здравоохранения (1) может быть (2) очень длительным и трудным. Участвовавшие в дискуссии оппоненты (3) похоже (4) не пришли к согласию. 

    4. За сведения о пропавшем багаже (1) разумеется (2) была объявлена награда. К роялю (3) очевидно (4) уже много лет не прикасались руки настройщика. 

    5. Два друга (1) между тем (2) были так увлечены беседой, что (3) кажется (4) и не заметили, как наступил рассвет. 

    6. Валерий Викторович (1) естественно (2) отрицает свою причастность к произошедшему и (3) похоже (4) не согласится сотрудничать с аудиторами. 

    7. Если орбита Луны по каким-либо (пусть даже маловероятным) причинам (1) всё-таки (2) отдалится от Земли на небольшое расстояние, то (3) по мнению астрономов (4) жизни на планете грозит катастрофа. 

    8. Женщина за прилавком (1) как будто (2) только ждала подходящего повода выразить своё возмущение. Она (3) по-видимому (4) не отличалась терпением. 

    9. Маргарита (1) к сожалению (2) не смогла приехать на вечер встречи выпускников (3) однако (4) обещала навестить своих учителей сразу после летней сессии. 

    10. Спортсмен из Испании (1) по-видимому (2) лидирует, но (3) как показывает опыт (4) кто-то из первой четвёрки вполне может захватить первенство в следующем раунде. 

    11. Разновременность развития Полоцкой и Смоленской земель была обусловлена (1) вероятно (2) экономическими причинами, и (3) можно думать (4) что немаловажное значение имело географическое положение этих земель и связанная с ними их заселённость. 

    12. Район Старой Ладоги, где скандинавы появились (1) по свидетельству историков (2) в середине VIII века, известен тяжёлыми почвами, обработка которых орудиями без железных наконечников была (3) в высшей степени (4) затруднительна. 

    13. Представьтесь, пожалуйста. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий