среда, 22 января 2014 г.

Искренность с церковным прошлым

Искренность с церковным прошлым

Что значит оборот "как на духу"?
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/76194807/

В русском устном сегодня как на духу - откровенно, ничего не скрывая, чистосердечно. Как дух связан с искренностью, честностью? Ответ - в истории.
Прежде у слова дух в просторечии было значение "исповедь". Это значение впервые отмечено в "Словаре Академии Российской" конца XVIII века. Тогда говорили: быть на духуидти, приходить на дух - то есть быть на исповеди, идти на исповедь (Да не понуждает настоятель братию приходити к себѣ на дух, понеже таковое исповѣдание будет притворное). "Я уже был на духу", - мог ответить прихожанин на вопрос священника. А священник, принимающий у кого-либо исповедь постоянно как духовный наставник, назывался и называется духовником. Оборотна духу (в значении "на исповеди") с пометой "церковное" отмечен в "Толковом словаре русского языка" под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова.
Из значения "на исповеди" и развилось переносное значение оборота на духу - откровенно, ничего не скрывая. Именно так и рассказываешь о своих прегрешениях, сомнениях духовнику. Слово дух связано со словом душа. Вспомните оборот душа нараспашку, прежде он употреблялся и в варианте дух нараспашку.
Душа нараспашку - значит и добрые слова найдутся у такого.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/76194807/
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий