вторник, 15 января 2013 г.


Вот такая она СНЕГУРОЧКА

Снегурочка , спутница Деда Мороза, - образ удивительный и уникальный. В новогодних и рождественских традициях стран Запада женских персонажей не существует. Имя Снегурочка изначально связано с русской народной сказкой о девочке, сделанной из снега.
 (600x672, 34Kb)
В 1873 году А. Н. Островский пишет пьесу "Снегурочка" и представляет её дочерью Деда Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы. Пьеса успеха не имела, а вот написанная в 1882 года одноименная опера Н. А. Римского-Корсаковапроизвела фурор и подвигла известных художников на создание внешнего облика Снегурочки. Первые костюмы для нее представил художник В. Васнецов. Вначале Снегурочка была одета в светлый сарафан с обручем или повязкой на голове. Затем в своей известной картине, он представил её в другом образе:
 (341x500, 45Kb)
 М. Врубель изобразил Снегурочку в белой, сотканной из снега и пуха одежде , подбитой горностаевым мехом.
 (400x595, 35Kb)
И уже в конце 19 в. и начале 20 в. в сценариях, написанных для детских новогодних елок, стал использоваться образ Снегурочки - шили новогодние костюмы, делали игрушки на ёлку.
 (535x699, 156Kb)
Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 году, когда в Советском Союзе разрешили официально празднование Нового года. Этот праздник также связали со счастливым детством в стране. Был такой стишок :
Нарядная елка заманчиво светит ,
Сластями , подарками ветки полны ,
И рады игрушкам веселые дети ,
Счастливые дети Советской страны.
Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий