пятница, 25 января 2013 г.

Памяти Поэта и Артиста. Высоцкому - 75


Владимир Высоцкий. Где его сегодня нет

Сегодня, 25 января, Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 75 лет. В юбилей гениального актера и поэта его вспоминают близкие, друзья, актёры... 
.
В 2010 году Всероссийский центр изучения общественного мнения проводил опрос. По его итогам, в списке "кумиров ХХ века" на втором месте после Юрия Гагарина оказался Владимир Высоцкий. Есть люди, которых невозможно представить старыми, да и в то, что их нет, тоже не верится. О таких говорят: мы их не вспоминаем, мы с ними живем…
 Живущий на бегу
 Более шестисот песен, тридцать ролей в кино, пятнадцать — в Театре на Таганке… и Государственная премия СССР — посмертно. Сказать, что это все о нем,  — пусть и правильно, но как будто — ничего не сказать.
Еще при жизни Высоцкий стал легендой, вокруг его имени рождались слухи, сочинялись мифы.
 Алла Демидова близко знала Владимира Высоцкого на протяжении четырнадцати лет, они были партнерами в знаменитых спектаклях Театра на Таганке "Гамлет" и "Вишневый сад".
"В "Гамлете", понятно, он играл самого принца Датского, а я — его мать, Гертруду. В "Вишневом саде" он — Лопахин, я — Раневская. И только в этих двух ролях у него не было дублеров. Он сам не хотел, потому что понимал: это те роли, которые надо осваивать постепенно, и с каждым спектаклем расти. И он вырастал в очень большого актера. Он бы мог играть большие, масштабные роли", — говорит Алла Демидова.
Актриса рассказывает, что запомнила Высоцкого как человека стремительного, сжигаемого какой-то внутренней неуспокоенностью, живущего на бегу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий