Прочитайте!

Почитайте, не пожалеете...


СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ
Получила эстетическое удовольствие, пролистав, прочитав, просмотрев сегодня несколько детских (и недетских) рассказов, две повести и одну пьесу. Сколько в них заложено умного, доброго, патриотического  и поучительного! Предлагаю список для чтения со ссылками.

Лидия Чарская.Начало жизни
А. Лиханов.Последние холода
Ф.А. Абрамов.Собачья гордость
В. Крапивин.Брат, которому семь
В.М. Шукшин.Экзамен
Г. Мало.  Без семьи
Е.И. Носов. Лоскутное одеяло
А. Рыбаков.Кортик
А.И. Куприн.Изумруд
Ю. Яковлев.Багульник
Е. Шварц. Два клёна


ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Анатолий Игнатьевич Приставкин (17 октября 1931 — 11 июля 2008) — советский и российский писатель, общественный деятель.
Повесть «Ночевала тучка золотая» принесла Приставкину широкую известность: «...военная детдомовская тема не давала покоя, как осколок, засевший в сердце...»
«Я мог бы создать "Тучку" годом раньше или годом позже, не в том суть, но не написать эту вещь я просто не мог». Герои повести — братья-близнецы Сашка и Колька Кузьмины (Кузьменыши), воспитанники подмосковного детского дома, подобно тучкам («Тучки мы... Влажный след мы... Были и нет»), отправляются на Северный Кавказ, в край романтических грез, но оказываются втянутыми в трагические обстоятельства переселения северокавказских народов. Голодные, оборванные, бесприютные 10-летние мальчишки на собственной судьбе познают цену социальной несправедливости и душевной теплоты, людской ненависти и милосердия, человеческой жестокости и духовного братства.  
Повесть написана о жестоких событиях и жестким языком: «"Тучка..." написана на сленге — смесь рыночного, приблатненного фольклора изрядно насыщает повесть. Но — что делать — все это из детства, все это правда. Наша правда изъясняется таким языком».
Об истории появления повести писатель рассказывает так: «Повесть моя долго лежала в... бельевом шкафу. Я боялся ее вытаскивать... Так получилось, что сперва я предал "Тучку..." гласности таким образом: собрал друзей и предложил послушать две-три главы... Стали слушать, просили читать дальше. Потом молча разошлись. Но в конце кто-то сказал: "Зачем ты это написал? Спрячь". А на следующий день звонит один: я тут жене пересказал, просит дать почитать. Потом перепечатывали, копировали. Я видел даже экземпляр, переписанный от руки...» (Труд. 1988. 19 авг.). За эту повесть Приставкин был удостоен Государственной премии СССР.

2 комментария:

  1. "Кортик" читаешь, как мальчишки интересно жили! Приключения!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Владимировна, а я прочла эту "Ночевала тучка золотая" летом. Мне понравилась.

    ОтветитьУдалить