среда, 23 января 2013 г.

ЕГЭ


Как выполнить задание А27 ЕГЭ по русскому.

А 27.
Прочитайте текст.
Грунтовые хранилища жидких радиоактивных продуктов и места захоронения твёрдых отходов могут быть источниками загрязнения грунтов, грунтовых и подземных (глубинных) вод. Поэтому для предупреждения и предотвращения опасных радиоактивных загрязнений проводится контроль за движением грунтовых вод от пунктов захоронения до выхода грунтовых вод к поверхностному водоисточнику. Этот контрольосуществляется с помощью специальных карт движения грунтовых вод и возможной миграции загрязнений.
В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная
информация, содержащаяся в тексте?

1) Контроль за распространением радиоактивных продуктов в грунтовом потоке проводится в наблюдательных скважинах, глубина и расположение которых зависят от назначения сооружений, гидрогеологических условий и характеристик грунтов.
2) Во избежание опасных радиоактивных загрязнений с помощью специальных карт осуществляется контроль за движением грунтовых вод от пунктов захоронения радиоактивных отходов до выхода к поверхностному водоисточнику.
3) Жидкие и твёрдые радиоактивные отходы являются источниками загрязнения грунтов, грунтовых и подземных (глубинных) вод.
4) Направление движения и скорость грунтовых и подземных (глубинных) вод требует жёсткого контроля, поэтому необходимо создавать специальные гидрогеологические карты разных районов России.
Правильный ответ: 2

Хотите узнать, как  правильно выполнить задание? Перейдите по ссылке:алгоритм выполнения задания А27

1 комментарий:

  1. Трудный вопрос. Очень часто микро темы пеплетаются между собой, трудно определиться

    ОтветитьУдалить