воскресенье, 6 января 2013 г.

Православные праздники


Рождественский сочельник

6 январяНа календаре 6 января. Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, канун Рождества. 
Сильные холода в этот день сулят надежный урожай. Большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — к хлебородию. Если в Сочельник небо звездисто — богатый приплод скота, будет много грибов и ягод, урожай на горох и чечевицу. Каков в этот день иней на деревьях, таков будет цвет на хлебе. Если Млечный путь на небе полон звезд и светел — к вёдру. Млечный путь тусклый — к ненастью.
Ужину в Рождественский сочельник придавалось большое значение. В этот день не едят до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда, пекут сочни с ягодами, блины, оладьи медовые да пироги постные с горохом, картофелем, кашей. Под Рождество и под Крещение на дворах зажигают огни, полагая что усопшие родители приходят обогреться и что от этого огня пшеница народится ярая. На Рождество спутывают ноги столу, чтобы скот не бегал. В этот день хозяину из дома уходить не годится – скотина летом будет по лесам да болотам плутать. Перед Рождеством все деревья в садах обвязывали соломенным «перевяслом», чтоб они хорошо родили. 
Ну и, наконец, от Рождества до Крещения охотиться на зверей и птиц нельзя — грех. А с ослушавшимся охотником непременно несчастье случится. Так говорили в народе, так и поступали.  
Ссылка здесь

2 комментария:

  1. Ничего не знаем о традициях, будем прсвещаться

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже материал понравился

    ОтветитьУдалить