суббота, 4 декабря 2021 г.

И.С. Тургенев. Рассказ "Муму"

 Анализ произведения Тургенева «Муму»

         В своих литературных трудах Ивана Тургенева часто описывал быт помещиков и крестьян Российской империи. Анализ произведения «Муму» показывает, что в образе дворника Герасима автор символически изобразил русский народ и его основные черты — добросердечность, богатырскую силу, трудолюбие и чуткость.

История написания

       В произведении поднимается проблема крепостничества и тяжелейшего положения людей, чьи жизни были подвластны дворянству. Из-за острой социальной направленности писателю удалось опубликовать свой рассказ в официальных источниках только после нескольких неудачных попыток. Свой рассказ «Муму», основанный на реальных событиях, Тургенев закончил в 1852 году. История, описанная в нем, произошла в московском доме матери писателя.

        Во время создания произведения Иван Сергеевич находился в ссылке за публикацию некролога на смерть Гоголя, которого царская власть не жаловала. За этот поступок Тургенева заключили под стражу, а затем сослали в Спасское-Лутовиново. Рассказ «Муму» был написан на петербургской «съезжей», где автор находился под надзором частного пристава. Будучи под арестом, Иван Сергеевич соседствовал с экзекуционной, где секли присылаемых хозяевами крепостных. Произведение создавалось под крики измученных крестьян и хлест розог.

         Во время пребывания в Спасском Иван Сергеевич сообщил издателю Аксакову о готовности прислать работу. Издательство обещало опубликовать новую статью в «Московском сборнике», но подготовленный к печати текст был запрещен цензурой.Через год повесть опубликовали в журнале «Современник». Первым ответом на «Муму» стал рапорт чиновника главного управления цензуры и рецензента. В сообщении министру народного просвещения указывалось, что рассказ неуместен в печати. Когда к делу подключился критик Анненков, начались длительные переговоры. Спустя три года главное управление цензуры разрешило издать рассказ в собрании сочинений. Прототипами героев произведения стали реальные люди:

  • мать Тургенева Варвара Петровна;
  • немой дворник Андрей.

Типажи дворецкого и домашнего врача также копировались с реальных людей. Жизнь матери писателя была нелегкой: сначала она жила в нищете, переносила унижение отчима, родного дяди и сводных сестер. После кончины дяди женщина получила в наследство богатство и крепостных, затем вышла замуж за состоятельного помещика.

Жизненные обстоятельства оставили отпечаток на характере женщины. Она была властной, жестокой и беспощадной барыней, наказывала подчиненных за пустяки. Особенности ее характера сохранились в образе владелицы имения из «Муму».

Комментариев нет:

Отправить комментарий