воскресенье, 12 декабря 2021 г.

И.С. Тургенев. Рассказ "Муму"

 Действующие герои

Тургенев противопоставляет два типа людей: богатых помещиков и простых крестьян. Главное, о чем повествует рассказ «Муму»: пока общество будет расколото, русским людям не удастся стать независимыми и счастливыми.

Персонажи рассказа имеют разные характеры и нравственные ценности. Действующих лиц произведения можно условно поделить на 2 группы:

  1. Дворяне, обладающие исключительными правами. Это «хозяева жизни», как их называл Иван Сергеевич.
  2. Крестьяне — люди, не имеющие права голоса, выбора и своего мнения. Они не могли противостоять даже самым глупым и унизительным приказам хозяев.

Главным героем является Герасим — глухонемой и непьющий человек, насильно вывезенный из своего села в город к богатой помещице. Суета и люди высшего общества вызывают у мужчины отторжение. Сильный, крепкий, трудолюбивый и хозяйственный мужик с легкостью выполнял любую работу, несмотря на грозный и серьезный внешний вид.


Герасим обладал добрым сердцем и чуткой душой, был способен сострадать ближнему и любить. Но вся его сила становится бесполезной перед социальным устройством, он выступает безвольной игрушкой в руках властной барыни. Помещица отнимает у Герасима любимую женщину Татьяну, а затем и беззащитную собаку Муму. Главный герой находит в себе силы уехать из дворянского дома. После этого он становится затворником.

Барыня представлена жестокой, капризной и своенравной женщиной, эгоистично относящейся к окружающим. У нее всегда скверное настроение, она не считается с чувствами других людей и управляет их жизнями. В конце произведения помещица, узнав об уходе Герасима, раскаивается и впадает в панику.

Персонаж, в честь которого названо произведение Тургенева, — бездомный щенок, спасенный Герасимом. Доверчивая, верная и ласковая собака быстро завоевывает любовь крестьян.

Отдельное внимание нужно уделить Татьяне. Симпатичная и скромная прачка сначала боялась грозного Герасима, но после брака с пьющим Капитоном поняла, что могла бы познать счастливую жизнь с немым.

В образе глухонемого крестьянина предстает русский народ — сильный, но слабовольный, неспособный сопротивляться жестокому обращению и притеснению.Уход глухонемого из города символизирует начало пробуждения, веру автора в то, что рано или поздно русские люди осмыслят свои права и обретут счастье. Тургенев хотел донести основную идею — необходимость освобождения русской души от многовекового рабства.


Комментариев нет:

Отправить комментарий