четверг, 16 декабря 2021 г.

И.С. Тургенев. Рассказ "Муму"

 Тема и смысл произведения

   Рассказ повествует о судьбе глухонемого дворника, служащего московской барыне со сварливым и истеричным характером. На первых страницах текста описывается история отношений Герасима и прачки, но по приказу помещицы Татьяна выходит замуж за другого.

     Спустя время Герасим находит щенка, которого называет Муму. Собака скрашивает унылое существование дворника и остальных обитателей поместья. Барыня в порыве гнева требует избавиться от животного. Герасим исполняет распоряжение и топит Муму, а затем навсегда оставляет богатый дом, возвращаясь в родную деревню.
    Рассказ знакомит читателя с бытом и характерами дворян до отмены крепостного права. По мнению автора, человеку необходимо любить и быть любимым. Этого хотел Герасим на протяжении всего повествования, но, потеряв любовь, герой больше не заводил собак и не женился.

Видя отношение главного персонажа к животному, можно сделать вывод о его характере. Герасим был добрым, поэтому так и не смог простить себе убийство собаки. Тургенев отразил в тексте социальную обстановку, в которой находились дворянство и крестьяне. Простолюдины жили в нищете и лишениях ради обеспечения недалеких и алчных дворян. Самым большим несчастьем человечества Иван Сергеевич назвал одиночество.

Общий смысл произведения «Муму»  заключается в развенчании мифа о праве дворянства безмерно владеть крепостными. Автор кратко показывает, что такая власть над людьми развращает богатых хозяев и делает их деспотами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий