четверг, 20 декабря 2012 г.

Говорим по-руски


БЕЗ УМОЛКУ

Говорим по русскиКак-то летом, помню, устроилась я на берегу озера с книжкой: вот, думаю, хоть часок почитаю. И книга-то была из тех, которые я больше всего люблю - мемуары, и время выбрала наконец. В общем, всё складывалось как нельзя лучше. Но не тут-то было! Подкатила на велосипедах целая компания щебечущих девчонок, расположилась рядом со мной - и началось. Хохот, стрекот, салочки, брызги до небес. Через пятнадцать минут поймала себя на том, что в книгу уже не смотрю, а наблюдаю за ними - с удовольствием, кстати. Но болтают они, болтают... И тут я задумалась: «без Умолку» или «без умОлку»
И вообще, что это за слово такое - «умолк»? И есть ли оно? Оказывается, есть. Правда, мы никогда не используем его отдельно, само по себе, а только так вот, в сочетании с предлогом «без». Да, кстати, правильно все-таки «без Умолку» . Пишется в два слова. От этого сочетания существительного с предлогом можно прилагательное образовать - «безумолчный» . И вот здесь ударение смещается на один слог дальше. Впрочем, с прилагательными это часто бывает... 

Слово «Умолк» я нашла в Орфоэпическом словаре, однако и там авторы торопятся указать, что без «протеза» в виде предлога «без» никакого «Умолку» быть не может - хотя и есть у него собственное место в словаре. Владимир Даль собственной словарной статьи слову «Умолк» не дал. но упомянуть его упомянул. От глагола «умолкать» какие существительные можно придумать? Оказывается, бывает умОлканье, умОлкнутие. Умолк. Умолка. Вот даже как –Умолка. 
Примеры у Даля, как всегда, совершенно восхитительные. «На него Умолку нет» - так можно сказать про человека, у которого рот ни на минуту не закрывается. Можно и по-другому сказать: «его и Умолк не берет» - день и ночь кричит без Умолку. А вот и еще словечко. Такого мы с вами в нашей привычной современности не знаем: умОлклый..
А зря, кстати, не знаем. Полезное слово - особенно для нас, для журналистов, которые нет-нет да пользуются слухами. «УмОлклые слухи опять заговорили» - такой пример приводит Даль. Ну да ладно, бог с ними, с «умОлклыми слухами». Главное - выяснили, что правильно будет «без Умолку». Но - «безумолчный».

Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий