воскресенье, 9 декабря 2012 г.

А.Н. Островский "Гроза"


Через него "умнеет всё, что только способно поумнеть"

Меняются времена, идеи, кумиры, а пьесы несравненного Александра Николаевича Островского как шли, так и идут на лучших сценах, ничуть не ветшая и не утрачивая нашего живого интереса. В них есть вечная мудрость народной поговорки. 
«За Москвой-рекой не живут своим умом, там на все есть правило и обычай, и каждый человек соображает свои действия с действиями других. К уму Замоскворечье очень мало имеет доверия, а чтит предания...» - писал Островский о своей «малой родине», откуда, собственно, и пришел в большую литературу. 
Читаешь его пьесы, и на ум приходят гениальные строки Евгения Баратынского:
Старательно мы наблюдаем свет, 
Старательно людей мы наблюдаем
 И чудеса постигнуть уповаем.
 Какой же плод науки долгих лет,
 Что наконец подсмотрят очи зорки,
 Что наконец поймет надменный ум
 На высоте всех опытов и дум, 
Что - точный смысл народной поговорки. 
Не случайно Александр Островский часто использовал поговорки в названиях своих драматических произведений - «Не в свои сани не садись», «Не все коту масленица», «На всякого мудреца довольно простоты» и т.д., показывая в действии их «точный смысл». 
Известно, что в каждый ответственный исторический период на мировых сценах возобновляются пьесы Шекспира - в их новом прочтении ищут ответы на вечные вопросы жизни в соответствии со злободневностью. В России именно пьесы Островского остаются актуальными во все времена, помогая в поисках ответа на жизненный вызов. 
Об А. Н. Островском читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий