понедельник, 3 апреля 2023 г.

5 самых правильных книг для подростков

Маленький секрет. Чтобы человек читал — нужно читать с ним вместе. Вслух. И неважно, сколько ему лет.
Представьте, что вы отправляетесь на необитаемый остров. Точнее, это обитаемый остров. Там водятся неизвестные вам туземцы и дикие звери. Едете вы надолго. Но главное — с вами отправляется человек-школьник. Это странное существо — уже не ребенок, еще не взрослый, с грохотом и комментариями передвигается по квартире, вместо того, чтобы помогать вам собирать вещи. Раньше вы думали: “Еще успею прочитать с ним все книги. Ведь их так много!” Но, во-первых, человек-школьник — и впрямь существо странное: его вкусы самым нелепым образом не совпадают с вашими. А во-вторых, вы можете взять с собой только пять (!) книг. Они сообщат человеку-школьнику все самое главное. Все то, что должен понимать человек. А еще главнее — они помогут вам и этому человеку ладить между собой.
Родители подростков хорошо понимают, о чем речь.
Но какие же это пять книг? Что должен знать человек? И потом, ему ведь должно быть интересно! Без этого ничего не получится. Поэтому мы отобрали такие книги, которые наверняка. Большинство из них — новые, но есть несколько старых, потому что это очень здорово — поделиться впечатлениями с ребенком и узнать, как, оказывается, он похож и непохож на вас. Да! И, кроме того, в процессе обсуждения выясняются такие подробности жизни вашего подростка, о которых вы даже не подозревали. Очень, очень познавательно.
И. Мытько, А. Жвалевский. Здесь вам не причинят никакого вреда
(читателям от 10 лет)
Абсолютно несерьезная книга о сыщиках — борцах с чудовищами. Теми самыми, которые живут в шкафу, в темном углу за дверью и под кроватью… что вы смотрите? Думаете, только под кроватью ребенка? Как же вам не стыдно обманывать, а еще взрослый! Это книга о сыщиках — борцах с нашими чудовищами.
Крайне рекомендована для чтения в сложных житейских ситуациях.
Подросток говорит:
- Да я ее получше вашего  наизусть знаю!

Ю. Кузнецова. Где папа?
Ю. Кузнецова. Где папа?
Ю. Кузнецова. Где папа?
(читателям 10-13 лет)
Краткое содержание: В жизни может случиться всякое. Это — девочка Лиза. Ее папа попал в тюрьму. Пять лет Лизе придется жить в мире, который без папиной поддержки стал не то, что мрачным (он и раньше был не очень-то — вся надежда на папу), но вообще ни на что не годным. Жалеть Лизу некому: в семье каждый справляется с ударом, как может, а жизнь должна идти своим чередом. Близкие — большие и маленькие — сами нуждаются в поддержке, и хочешь не хочешь, нужно им помогать. В школе — очень плохо в школе человеку, у которого весь мир был дома: добрый, умный, заботливый. Как папа. Папа умел смешно шутить, с папой было, о чем поговорить, папа всегда знал, как правильно — и теперь его нет, а “эти все” — есть. Одноклассники со своими тупыми розыгрышами, равнодушные учителя, и вообще люди — сплошное разочарование. А дальше…
Подросток говорит:
- Ой! Наконец-то что-то светлое! Я даже не ожидал, что такая страшная книжка окажется такой доброй!

Джеральд Даррелл. Моя семья и другие звери
Джеральд Даррелл. Моя семья и другие звери
Д. Даррелл. Моя семья и другие звери
(читателям от 10 лет)
“Он любит животных”, — мрачно констатирует старший брат десятилетнего Джеральда большой разновозрастной семье, которая внезапно стала пополняться совами и летучими мышами, крабами и кузнечиками, черепахами и скорпионами. Они везде, от них нет никакого спасения. Да, мальчик любит животных. Он не в состоянии позволить своим родным жить по-человечески. Родные не в состоянии понять, почему они не могут существовать, как все нормальные люди. Почему они должны это терпеть?
В бесконечных семейных объяснениях: “Почему я должен это терпеть?” участвуют приглашенные для юного натуралиста учителя, ни в чем не виноватые соседи, гости семьи, приехавшие на “цветущий остров Корфу”, не подозревая о том, что их ждет, а также меняющиеся в поисках настоящего семейного убежища дома, мебель, различные бытовые устройства и странный молчаливый Человек-с-бронзовками.
Подросток говорит:
Э. Гм. Простите, подросток ничего не говорит. Он не в состоянии перестать смеяться.

В. Березин. Последний мамонт
В. Березин. Последний мамонт
В. Березин. Последний мамонт
(читателям 14-16 лет)
Научно-фантастический роман об ученых и первооткрывателях — геологах, моряках и летчиках. Познание окружающего мира, проверка людей на прочность. Цена жизни, цена души, горизонты знания.
Подросток говорит:
- А почему важно, что 1942 год? Ленинград… нет, я знаю, это — Питер. И Ленинград — важно? Самое важное? Мама? Ты же мне книгу принесла, а сама читаешь! Читай вслух тогда!


В. Каверин. Два капитана
В. Каверин. Два капитана
В. Каверин. Два капитана
(читателям 14-16 лет)
Повесть о сильных людях. Настоящих людях. Таких, которые не сдаются даже тогда, когда, кажется, нет шансов выиграть. Они не разводят долгих разговоров о несбыточных мечтах. Они живут так, что мечты сбываются.
Подросток говорит:
- Ну, и почему ты говорила, что это про любовь, когда это про летчика и про эту, экспедицию? А что, была такая экспедиция? А где Северная Земля? Вот я на карту смотрю и не вижу. А покажи. Последнее белое пятно на карте? Почему не в этом дело? В людях главное? Ну… ладно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий