четверг, 21 марта 2013 г.

Сегодня всемирный день поэзии


           Как без поэзии прожить?!


Все мы – авторы, читатели и руководители сайта – считаем себя причастными к этому дню. И считаем правильно, потому что не можем прожить без Поэзии. А что же означает это слово?
ПОЭЗИЯ, ПОЭТИЧНОСТЬ (греч. Poiesis — "делание, приготовление, творение, созидание", от финикийск. phohe — "уста, голос, язык" и Ish — "Божество") — в глубокой древности в странах Ближнего Востока финикийское "поэсис" означало: Божественный глагол (сравн. логос), древнейший магический язык, благодаря которому человек может ощутить свое единство с природой, стихиями и божественными силами, управляющими миром…/Словарь изобразительного искусства, 2004-2009/
Итак: БОЖЕСТВЕННЫЙ ГЛАГОЛ! Вот что очаровывает и покорят нас, вот чему мы служим в меру своих сил и таланта. Велико и неохватно поэтическое наследие человечества. И, думается мне, что без Поэзии мир людей давно бы погиб… Насыщена и многоцветна на полотне великой русской литературы поэтическая перспектива – её объём, ширь и глубь. Сколько великих предшественников создавали это полотно и оставили на нём свои бессмертные шедевры и свои славные имена! И вот теперь Поэзии служим мы. Будем же честны и разумны в этом служении, и как завещано нам «сеять разумное, доброе, вечное».
С праздником всех! Авторам – вдохновения и благодарных читателей. Читателям – одарённых и достойных авторов. Руководителям – и хороших авторов, и добрых читателей!
А ещё приглашаем на первый конкурс прозы. И пусть это не будет выглядеть странно, что в День Поэзии объявляется прозаический конкурс «Весна -2013!»: ведь проза не может прожить без Поэзии и порой поэзии в ней не меньше, чем в стихах!
С весной и Днём Поэзии, друзья! Вдохновения и удачи всем!
Сергей Тимшин (Мартовский).
Ссылка здесь

1 комментарий: