воскресенье, 10 марта 2013 г.


Душа с прекрасным назначеньем

9 марта
10 марта 1814 года родился украинский художник и поэт Тарас Григорьевич Шевченко.
Судьба сполна одарила его и вдохновением, и слезами. 
Сын крепостного крестьянина, сирота, отданный «в науку» и выкупленный из крепостничества стараниями друзей-художников. Выпускник Академии художеств, ученик Брюллова и Аполлона Щедрина. «Сочинитель возмутительных стихов», арестованный за участие в тайной организации. Ссыльный рядовой Оренбургского отдельного корпуса. Художник европейского значения, автор более тысячи произведений, мастер гравюры. И настоящий народный поэт, который много любил, терпел и страдал.
Душе с прекрасным назначеньем
Должно любить, терпеть, страдать,
И дар господний, вдохновенье,
Должно слезами поливать...
В жизни этого человека  масса удивительных фактов. Один из них: Тарас Шевченко родился и умер в один и тот же день – 10 марта, прожив на свете всего 47 лет.
Несмотря на самые противоречивые оценки жизни и творчества автор «Кобзаря» Тарас Шевченко по-прежнему остается для украинцев национальным символом и духовным наставником.
Надо сказать, что Тарас Григорьевич был счастливчиком, потому что ему везло на доброе отношение людей, которые встречались ему по жизни. По приезде в Петербург Энгельгардт, желая иметь личного домашнего художника, определил своего крепостного на выучку к одному из мастеров живописных дел. Однажды, когда Тарас рисовал с натуры мраморные скульптуры Летнего сада, он познакомился с молодым человеком, представившемся Иваном Максимовичем Сошенко. У молодых людей оказалось много общего: мало того, что они были земляками, но вдобавок оба увлекались живописью. Фраза «не было бы Сошенко — не было бы Шевченко» содержит много истины. Иван познакомил Тараса со многими маститыми художниками, и Шевченко стал вхож в светские салоны Петербурга. Друзья рассорились из-за... женщины: Сошенко был влюблен в Машеньку, племянницу хозяйки квартиры, которую снимал, а Тарас начал крутить с девицей роман. Но потом друзья все-таки помирились. 
Ссылка здесь и здесь

1 комментарий:

  1. Я читала стихи Тараса Шевченко, мне понравились.

    ОтветитьУдалить