пятница, 2 ноября 2012 г.

Говорите правильно


ПЫЛЕСОСЮ ИЛИ ПЫЛЕСОШУ?
Какая форма правильная - пылесосю или пылесошу? В разговорной речи такие формы употребляют, но они в соответствии с требованиями нормативной грамматики, современных словарей русского языка неправильные.


Слова пылесос и пылесосить -- неологизмы. Глагол пылесосить впервые отразил словарь 1971 г. "Новые слова и значения". Уже в 60-е годы неологизм пылесосить употребляли русские писатели.
- С утра пылесосила шторы... (Е. Евтушенко. Братская ГЭС).
- Теперь Мишка сам норовит пылесосить и выхватывает у бабушки шланг.(В. Померанцев. Мишкин возраст).
В "Словаре трудностей русского языка" (М., 1981) и "Словаре ударений для работников радио и телевидения" (М., 1984) подчеркивается, что форма 1 лица единственного числа настоящего времени не употребляется. В  литературной речи  формы пылесосю и пылесошу заменяют сочетаниями типа стану пылесосить, начинаю пылесосить и др.
Но в любом языке действует очень сильный закон экономии - стремление заменить, если возможно, сочетание словом. Как будет в дальнейшем? Возможно, форма пылесошу (она предпочтительная - ср. выносить - выношу) станет нормативной. Как известно, литературный язык пополняется за счет диалектных и разговорных слов и форм.
Разговорные пылесос и пылесосить созданы по образу сложений с первой основой пыле- (пылеуловитель, пылеудаление и др.). Древнее слово пыль встречаем в ряде простых производных: пылевой, пылинка, пылемер и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий