среда, 21 февраля 2018 г.

Сочинение-рассуждение (задание 26)

 Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста
Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).
Объём сочинения – не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту),
не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было  комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Текст для анализа
1.Костя шёл через парковку, глядя себе практически под ноги, когда увидел на мокром асфальте…
2. Он увидел, но по инерции даже перешагнул… и даже сделал ещё полшага, когда, наконец, вздрогнул, остановился, оглянулся и уставился на то, что перешагнул.
 3.На мокром асфальте, лежал большой, чёрный кожаный бумажник. 4. Костя оглянулся  по сторонам, наклонился, взял бумажник и сунул в карман. 5. Сердце страшно стучало: последние месяцы он, потеряв работу, как никогда, нуждался в деньгах.
6.Это был большой длинный бумажник.7.  В него были вложены деньги и два паспорта. 8.Денег было много.9. Красноватые купюры большого достоинства, много зеленых…10. В руках у него оказались два паспорта: обычный и заграничный11. . Костя раскрыл обычный паспорт и посмотрел на фотографию.
 12.Он увидел худое вытянутое лицо, плечи в пиджаке, рубашка, галстук.13 «Скачков Владимир Николаевич» прочёл он. 14.В загранпаспорте фотография была цветная, на ней Владимир Николаевич был в белом джемпере и улыбался.15. В этом паспорте было несколько виз и десяток печатей. 16.Костя подержал паспорта в руках и сунул их в карман. 17.Он чувствовал, что весь вспотел.
18. В следующем отделении бумажника он обнаружил еще пять стодолларовых банкнот и помятый, сложенный вдвое авиабилет из Москвы и обратно.
19. Костя вложил пачку денег обратно, паспорта тоже, сунул бумажник в карман, подумал и пошел в гостиницу, напротив которой он нашел бумажник, к администратору.
 20 — Подскажите, пожалуйста, Скачков Владимир Николаевич из Москвы, в каком номере,  остановился?
21. — Секундочку, — сказала женщина и застучала по клавишам компьютера, —22. В 316-ом, — ответила она быстро.
23.— Я могу к нему пройти? — спросил Костя у женщины в очках.
24.— Лифт прямо. 25.Третий этаж.
26. На дверной ручке номера 316 висела табличка «Не беспокоить». 27.Из-за двери доносился звук работающего телевизора и ещё какой-то шум.
28. Костя постоял у двери, прислушиваясь, сердце его заколотилось с новой силой…29. Он стучал долго.30.  Наконец, он услышал мужской голос.
31. — Кто там?! 
32. Слышно было, что голос доносится из глубины помещения, говоривший к двери не подошёл.
 33— Простите…34. Откройте, пожалуйста! — сказал Костя.
35 — Как же вы задолбали, а! 36.Что это за гостиница такая, бля, — услышал Костя приближающийся голос.
 37. Потом он различил шаги, ворчание, короткое позвякивание у двери и, наконец, дверь приоткрылась совсем немного. 38. Костя увидел жидкие светлые волосы, торчащие во все стороны, и опухшее вытянутое лицо с маленькими красными глазами.
 39.— Ну! Чё тебе надо?
 40.— Скачков Владимир Николаевич? — спросил Костя.
41. — Так точно, Владимир Николаевич. 42.А ты кто такой?
 43.— А вы не позволите войти? — продолжал Костя, совершенно не зная, что делать, как себя вести.
44. — Ещё не хватало! 45.Надо-то чего? — продолжало говорить опухшее лицо.
 46. — Просто… 47.Вот… 48. В общем, вот, — сказал Костя, вынул из пальто бумажник и показал его собеседнику — 49.Это ваш?
 50.Дверь распахнулась. Человек с опухшим лицом был одет в белый махровый.
51.— Погоди, — сказал мужчина в халате, — это же мой бумажник!
 52. — Если это ваш бумажник, тогда возьмите,- сказал  Костя.
 53 — А где ты его взял? — спросил мужчина.
54 — Знаете, я его нашёл у входа в гостиницу.55. Там паспорт ваш…56 Так я узнал…
 57—  Наверное, когда выходил из такси, тогда и выронил, — на этих словах мужчина взял бумажник у Кости и открыл его.-58. Значит, вот так валялся, а ты нашел?.
59.—Именно так, -ответил Костя.
60— Ну ты, как я вижу, взял себе, сколько надо? — держа неполную пачку денег в руке, спросил Владимир Николаевич. — 61. А теперь давай.
 62.Он открыл перед Костей дверь и почти вытолкнул его в коридор. 63.Дверь захлопнулась.63. — Представляешь, а я-то бумажник вчера потерял, — услышал из-за двери Костя громкий хриплый голос. 65-- А в бумажнике всё! 66.Этот нашел, денег уже взял, да ещё пришёл за благодарностью. Н67.ормально, нет?!..
 68.Дальше Костя слушать не стал.69. Он быстро зашагал, а точнее почти побежал к лифту. 70.Вскоре он уже шёл по набережной. 71.Мокрый снег попадал в лицо и в глаза.72. От этого глаза заслезились.

( По Е. Гришковцу)

2 комментария:

  1. А на проверку в совместных гугл-документах отправлять?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, так и тебе, и мне будет удобно при проверке!

    ОтветитьУдалить