четверг, 6 июня 2013 г.

День рождения А.С. Пушкина

Вспомним великого поэта

Сегодня день рождения  Александра Сергеевича Пушкина. Родился он в Москве в семье небогатого дворянина, потомка старинного боярского рода. А. С. Пушкин - русский поэт и писатель, основатель новой русской литературы.
" Погиб поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой", - писал о нём М. Ю. Лермонтов.  Но его творчество живёт, новые и новые поколения открывают своего Пушкина, чтобы насладиться богатством языка, великолепием и остротой слова.
files_130/pushkin4.jpg
Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышеться земля и дрожжат колонны, а последнее землятресение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором - маленький Саша  чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава Богу, Александр успел придержать коня, ребёнок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку, - это няня.
В лицей Пушкин попал, что называется по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невилик - всего 30 человек, но у Пушкина был дядя - весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, лично знакомый со Сперанским.

Пушкин был гениален, но не был красив, и в этом отношении контрастировал со своей красавицей-женой Натальей Гончаровой, которая, при этом, была на 10 см выше его. По этой причине, бывая на балах,  Пушкин старался держаться от жены поодаль: чтобы окружающие не видели столь неприятного для них контраста.
Жандармский чиновник Ш отделения, Попов, записал о Пушкине: " Он был в полном смысле слова дитя, и, как дитя, никого не боялся".
Смех Пушкина производил столь же чарующее впечатление, как и его стихи. Художник Карл Брюллов говорил про него: " Какой Пушкин счастливец!  так смеется, что словно кишки видны". И в самом деле, Пушкин всю жизнь  утверждал, что все, что возбуждает смех, - позволительно и здорово, а все, что разжигает страсти, - преступно и пагубно.
                       У Пушкина были карточные долги, и довольно серъезные. Он, правда, почти всегда находил средства их покрыть, но, когда случались какие-то задержки, он писал своим кредиторам злые эпиграммы и рисовал в тетрадях их карикатуры. однажды такой лист нашли, и был большой скандал.
                        Император Николай Павлович советовал Пушкину бросить карточную игру, говоря:
   - Она тебя портит!
   - Напротив, Ваше Величество, - отвечал поэт, - карты меня спасают от хандры.
    - Но что ж после этого твоя поэзия?
    - Она служит мне средством к уплате моих карточных долгов, Ваше Высочество.
                       И действительно, когда Пушкина отягощали карточные долги, он садился за рабочий стол и в одну ночь отрабатывал их с излишком. таким образом, например, у него написан " Граф Нулин".
                                       files_130/pushkin1.jpeg
                        Одна француженка допрашивала Александра Сергеевича о том, кто были его предки.
                        Разговор происходит на французском языке.
       - Кстати, господин Пушкин, вы и сестра Ваша имеете в жилах кровь негра?
       - Разумеется, - ответил поэт.
       - Это Ваш дед был негром?
       - Нет, он уже не был.
       -  Значит, это был ваш прадед.
       - Да, мой прадед.
       - Так это он был негром... да, да... но в таком случае, кто был его отец?
       - Обезьяна сударыня, - отрезал, наконец, Александр Сергеевич.
files_130/pushkin2.jpg
                        По подсчетам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в биографии поэта. Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре, остальные не состоялись, ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей Пушкина; в шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от оппонентов. первая дуэль Пушкина состоялась еще в лицее.
                        В воспоминаниях современников отмечалось, что в свете упорно циркулировал слух, о том, что лично барон  Геккерн  приобрел для Дантеса кольчугу, в которой он и был на дуэли. Для подобных слухов имелись веские основания - пуля Пушкина пробила мягкие ткани руки Дантеса навылет, и, следовательно, попала в туловище. В показаниях Комиссии военного суда Дантес и виконт в один голос утверждали, что выстрел Пушкина сбил Дантеса с ног.
                         Согласно официальной версии, пуля срикошетила от пуговицы вицмундира, однако при ударе такой силы пуля скорее всего просто разорвала и вбила бы пуговицу в тело ( мундирные пуговицы тогда изготавливались исключительно из мягких металлов), но, как известно, других ранений Дантес не получил. Кроме того, загадочная пуговица так и не была представлена суду.
                                                                            files_130/pushkinmaska.jpg
Из инета.

Хочу верить...


Комментариев нет:

Отправить комментарий