7 класс

Семиклассники, эта страничка для Вас
ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ
  
Фольклор. «Василий Буслаев» (и другие былины по выбору учителя и учащихся).
Пословицы и поговорки народов мира.
Из древнерусской литературы
Из «Моления Даниила Заточника». Наставление тверского епископа Семена.


Из русской литературы XVIII века
A.П. Сумароков. «Эпиграмма».
B.В. Капнист. «На кончину Гавриила Романовича Державина».
Из русской литературы XIX века
И.А. Крылов. Басни (на выбор).
А.Ф. Мерзляков. «Среди долины ровныя...».
В.А.Жуковский. «Рыцарь Тогенбург».
Ф. Н. Глинка. «К почтовому колокольчику».
К.Ф. Рылеев. «Петр Великий в Острогожске».
А.С. Пушкин. «Товарищам». «К портрету Жуковского». «Пол­тава». «Скупой рыцарь».
Н.М. Языков. «Пловец».
М.Ю. Лермонтов. «Завещание». «Памяти А. И. Одоевско­го».
Н.А. Некрасов. «Саша».
И.С.Тургенев. «Бурмистр».
Ф.И. Тютчев. «Летний вечер». «Конь морской». «Осенний ве­чер». «Что ты клонишь над водами...».
А.А. Фет. «Уснуло озеро...». Буря. «Я пришел к тебе с при­ветом...».
А.Н. Майков. «Гроза».
Я.П. Полонский. «Дорога».
Л.Н.Толстой. «Детство».
А.П. Чехов. «Размазня».
Из русской литературы XX века
И.А. Б у н и н. «Лапти».
A.И. Куприн. «Изумруд».
B.Я. Брюсов. «Нить Ариадны».
А.А.Блок. «Ветер принес издалека...». «Девушка пела в церковном хоре...». «Там, в ночной завывающей стуже...».
C.А. Есенин. 3–4 стихотворения на выбор.
А. А. Ахматова. «Я научилась просто, мудро жить...».  
О.Э. Мандельштам. «Только детские книги читать...». «Раковина». «Домби и сын».
A.Т. Аверченко. «Вечером».
Тэффи. «Свои и чужие». «Модный адвокат».
 Дон-Аминадо. «Четыре времени года».
 Н.С. Гумилев. «Леопард».
М. А. Осоргин. «Земля».
М. И. Цветаева. «Стихи о Москве».
Н. А. Заболоцкий. «Некрасивая девочка».
Я. В. Смеляков. «Если я заболею...». «Хорошая девочка Лида».
B.П. Астафьев. «Мальчик в белой рубашке».
В. М. Шукшин. «Критики».
А.В. Вампилов. «Цветы и годы» (сцена). «Свидание» (сцен­ка).
Е.А.Евтушенко. «Стихотворение надел я на ветку...». «Со мною вот что происходит...».
Р.И. Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о пер­вой любви».
В.С.Высоцкий. «Песня о друге».
A.Н. Рыбаков. Трилогия о Кроше.
B.С. Розов. «В добрый час!»
Из зарубежной литературы
Японские трехстишия (хокку, или хайку).
Г.У Лонгфелло. Песнь о Гайавате.
Э.П о. Лягушонок.
В.Гюго. Отверженные. Девяносто третий год.
Дж. Лондон. На берегах Сакраменто.


Р. Брэдбери. Все лето в один день.  .

СЛОВАРНЫЕ ДИКТАНТЫ за курс 7 класса
№1. Серебряные березки, коралловый цвет, таежный малинник, собирать шишки, настой шиповника, обитатели сибирской тайги, выгорать на солнце, утренний морозец, подкрадывается с юго-запада, разожжен огонь, прегражден камышом.
№ 2. Прекрасный столяр, куча стружек, деревянный бара­шек, кое с чем не согласиться, кое-что объяснить, аккуратный чертеж, искусный мастеровой, искусственные материалы, темно-коричневая мебель, древнерусские образцы, величественная статуя, привлечь внимание.

ПРИЧАСТИЕ
№ 3. Присутствовать на собрании, в расписании занятий, сгруппировать проблемы, талантливый деятель, поразительный доклад, прибывший издалека, движимый благородными побуждениями, нежелательные последствия, отразить современные вопросы, видеть неясный силуэт у колонны.
№ 4. Искриться на солнце, гирлянда вьющихся растений, деревянная калитка, чугунная решетка, пробираться наверх, загореть на солнце, озарять комнату, в расстилающейся степи, под поднимающимся облаком, о выгоревшей лиственнице, из-за показавшихся туч.
№ 5. Переданный пакет, берестяная грамота, великодушный человек, борющиеся с предрассудками, священный обычай, претендовать на первенство, нелепая претензия, зловещее предсказание, с искажающим объективом, поддержанный соратниками, нечаянный поступок, невиданный размах, серьезная беседа.
№ 6. Борющиеся за первое место спортсмены, тяжело дышащие бегуны, желанный успех, груженые машины, поднимающийся на цыпочки гимнаст, может отразиться на здоровье, он стремится к финишу, священный долг, неслыханная победа.
№ 7. Прорубленная полынья, виднеющаяся проталина, налетевший циклон, снежные гирлянды, встретиться впоследствии, шофер по профессии, изящная наружность, очаровательная улыбка, неповоротливость движений, беспомощная ручонка, отнесся с доверчивостью, случайный собеседник, шуба из цигейки, сделанный с расчетом на зиму, искусный шов, прожженный ватник.
№ 8. Дорога, изрытая глубокими колеями; растаявший снег, не прекращающаяся целый день метель, не опавшие с осени листья, неокрепший лед, нерасчищенные дорожки, сочинение не написано, колонна груженых машин, трюмы не выгружены, некрашеные борта.
ДЕЕПРИЧАСТИЕ
№. Нежданный приезд, желанные гости, потчевать от души, стоять в коридоре, колоссальный успех, бассейн в закрытом помещении, на огромной дистанции, плыть брассом, ликовать от победы, блокировать кого-то, изолировать от чего-либо, в железнодорожном экспрессе.
№. Легкая бричка, незадачливый пассажир, колеблемый ветром парус; облака, подгоняемые ветром; скачущие всадники, преодолевая усталость, непрекращающееся движение, не тронутая плугом равнина, приближаться к финишу, темно-синие вершины, разыграть комбинацию.

НАРЕЧИЕ
№9. Взять квитанцию у почтальона, поставить штемпель, наклеить марку, на дальнее расстояние, небезынтересно узнать, взглянуть удивленно, стосвечовая лампочка, ориентироваться на местности; не вымощенная, а асфальтированная дорожка; среди полей рассеяно много гречихи.
№ 10. Яростно биться с пожаром, раскалить докрасна, испугаться до смерти, налететь с разбегу, схватить на лету, открывать настежь, нисколько не страшно, необузданно скакать, неукротимая сила, нигде не найду, искать негде, ни у кого не оказалось.
№11. Неблаговидный поступок; прыгнуть не высоко, а низко; невысоко лететь, певуче протянуть, горячо обсуждать, лишенный света, никак не достать, нисколько не бояться, она взволнована рассказом, девушка взволнованна и сердита, смотреть рассеянно, женщина стара и рассеянна.
№14. Вовлечь в игру, ландышевый запах, над березовой рощей, укрыться плащом, вышла замуж, промчаться вскачь, покрыть сплошь, проскакать мимо дач, уйти прочь, из-за крыш не видно, сшить брезент, пустошь тянется на одиннадцать километров.

ПРЕДЛОГ
№15. По окончании школы, узнавать по окончанию глагола, доложить по прибытии, изобразить колонну на марше, навстречу ветру, прибыть на встречу с товарищами, идти впереди каравана, заниматься в продолжение года, двигаться впереди, сказаться впоследствии, размыта вследствие дождей, реальная ситуация, напрасная тревога, шевелится в темноте.
№16. Исправлять лексические и грамматические ошибки, неисправимая плутовка, бежать навстречу солнцу, в окончании существительного, затрагивать интересную тему, не относящийся к данной теме, сформулировать тезисы, начинать с введения, все-таки приготовься, не трусьте, не режьте, старательно ис­правьте, по-весеннему одеваться, общественно полезный труд, общественно-политический вопрос.

СОЮЗ
№17. Гимнастическая секция, чемпион республики, обещанная инсценировка, программа вечера самодеятельности, не откладывать на завтра, вовремя советовать, приходить кое к кому, юмористические рисунки, нарушители дисциплины, критиковать в фельетоне, танцевать по субботам, редактировать статью в продолжение недели.
№18. Ориентация на местности, не правда, а ложь; почувствовать неловкость, из-за неумения сосредоточиться, нигде не слышалось никакого звука, незапечатанное письмо, не законченная к концу дня работа, непроснувшийся ребенок, гастроли известного артиста, прославленный труженик.

ЧАСТИЦА
№19. Не мог не заметить ошибки, ни строчки на политическую тему, в переработанной заметке, возражений не вызвало, любоваться не раз, ни разу не быть, в критической статье, сатирические заметки, рассказывать о редакторе, на заседании редколлегии, поговорим по-товарищески, болеть в продолжение зимы, предварительные наброски.
№20. В недосягаемой глубине, металлический блеск, искренний тон, непритворная грусть, неподдельная красота, сражающийся гарнизон, приказы командования, тревожная неизвестность, продолжать бороться, комендант крепости, небрежно касаться, восемнадцать дней, с семьюдесятью рублями, у шестисот рабочих.
№21. Жить уединенно, неповторимость прекрасного голоса, не мог не видеть и не слышать, во что бы то ни стало, не мог не помочь другу, нет ни души, неприкосновенный экспонат, увенчанный острым шпилем, растаявшие ледяные корочки, трехкилометровый заезд, мчаться к виднеющемуся финишу.
№22. Артиллерийский салют, сказать в насмешку, встретиться на галерее, ориентировочная дистанция, выехать за границу, вынужденный кросс, прикинуть на глазок, слышать не раз, нисколечко не удивиться, явиться по прибытии в крепость, предварительный отчет.
№ 23. Шевелиться в кромешной тьме, утрамбовать проложенную дорогу, миновать светофор, семафор отсутствовал, непредвиденная ситуация, реальная опасность, присутствовать на комбинате, претендовать на должность коменданта, приезжать по двое, явиться вдвоем.

ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО В V – VII КЛАССАХ
№24. Неожиданная оттепель, из-за разорванных туч, тяжелые сучья, ярко-зеленые массивы, среднерусская полоса, асфальтированное шоссе, иссушенная расщелина, поблескивающая гладь озера, внутренность рощ, просыпанный песок, подскакивать на бегу, деревянная калитка.

№25. Морозостойкие материалы, первооткрыватель Северного полюса, предыстория исследования, комплексный подход, вскарабкаться на платформу, быстрозамороженный продукт, участник десанта, вспыхнувший факел, поддаться чему-то, осушенный аквариум, выровненный участок.

5 комментариев: